Психолог - семейный, детский психолог и психологическое консультирование – Центр SELF Карта сайта Написать письмо Психолог - семейный, детский психолог и психологическое консультирование – Центр SELF


Как выбрать психолога?

Выбор психолога, в первую очередь, построен на  анализе уровня профессиональной подготовки специалиста, сферы его практических  интересов, а также опыта его практической деятельности.

Кроме того, основополагающим фактором для достижения успеха является присутствие  эмоциональной связи со специалистом.  Эмоциональная связь необходима для того,  чтобы уровень желания совместной работы находился на должном уровне. В этом случае возможно открытое выражение своих подлинных чувств, отсутствие боязни  делиться самым сокровенным.

Залогом успеха являются правильным образом построенные  психотерапевтические отношения. Именно поэтому следует доверять своей интуиции, а также визуальному контакту!  Нужно выбирать такого психолога, который оказался способным тем или иным образом привлечь Ваше внимание.

Зачем идти к психологу?

К психологу приходят  здоровые люди, которые хотят изменить качество  своей жизни, сделать её более яркой и насыщенной.

Одни хотят лучше понимать себя и окружающих, стремятся к личностному росту и духовному саморазвитию.

Другие, чтобы найти выход из трудной жизненной ситуации, когда советы друзей и родных уже не приносят облегчения, а  хождение по замкнутому кругу утомило.

Также, встреча с психологом это возможность увидеть свою ситуацию со стороны, научиться управлять эмоциями и строить качественно новые отношения, приносящие радость и удовольствие. Это расширение возможностей и ресурсов.

Когда идти к психологу?

К психологу стоит идти, если Вы перепробовали все способы, которые знаете, а ситуация остаётся неразрешимой или ухудшается, Вы топчитесь на одном месте, а на душе всё тоскливей.
Если Вы пережили сильнейший стресс-потерю близкого человека, развод, насилие, автомобильную аварию, связанную с угрозой жизни или узнали, что тяжело больны.
Может Вам долгое время плохо без видимых на то причин, одним словом депрессия и плохое настроение, лучшие спутники и друзья.
А бывает так, что хочется чего поменять  в своей жизни, внешности, семье, а куда двигаться непонятно. Необходим толчок и направление.
Психолог в этих случаях поможет и поддержит.
 
bog_line

Семейный психолог: в чем он может помочь?

В каждой семье бывают ссоры и недоразумения. Но если конфликты происходят все чаще и чаще, взаимное непонимание присутствует практически постоянно, следует задуматься. Такое положение вещей является сигналом того, что в отношениях необходимо срочно что-то менять. Как быть дальше? На что именно обратить внимание? В чем же все-таки истинная причина происходящего? – на все эти и многие другие вопросы поможет ответить профессиональный семейный психолог.

Чем отличается семейный психолог от других специалистов?

Семейный психолог занимается решением вопросов, касающихся отношений между близкими людьми: семейными парами, будущими супругами, детьми и родителями. Каждый человек индивидуален, и так же индивидуальны его надежды и страхи. Семейный психолог в работе с женатыми парами выясняет, чего каждый из них хотел от брака, как вообще представлял себе совместную жизнь и чего ожидал от своего партнера. Он помогает разрешить все конфликты спокойно, без взаимных оскорблений и ненужной агрессии.

Также семейный психолог оказывает помощь после развода, расставания с любимым человеком, дает советы тем, кто собирается выходить замуж или жениться еще раз. Что немаловажно, семейный психолог консультирует партнеров, которые еще не состоят в браке, но хотели бы создать семью в будущем. Он проводит анализ совместимости пары, необходимое тестирование. Таким образом, еще до свадьбы люди могут узнать, какие проблемы в отношениях возможны в семейной жизни, как их предотвратить и по необходимости решить.

Семейный психолог помогает наладить отношения с детьми. Особенно часто конфликты возникают между родителями и подростками. Специалист вместе с вами выясняет, что именно провоцирует ссоры, что необходимо изменить в методике воспитания, чтобы в вашей семье больше не было непонимания.

Стоит отметить, что семейный психолог является отличным советчиком и для тех людей, у которых не все складывается в отношениях с мужчинами или женщинами. Он отыскивает причину проблем, узнает, что же все-таки является камнем преткновения между пришедшим к нему человеком и теми, кто ему симпатичен.


 
bog_line

Как пережить измену

Ежедневно тысячи влюблённых пар вступают в брак и дают клятвы верности. Но проходят годы, былая страсть улетучивается и получается как в словах классика: «любовная лодка разбилась о быт».

И в друг в жизни супруга появляется  новая Та Самая. Неважно где, неважно как и совершенно неважно, как надолго, но роман возникает.  И вот уже виноватый супруг пакует чемоданы, а его благоверная льёт слёзы и попрекает за растраченную молодость и красоту. Но на самом деле люди вовсе не хотят расставаться, они лишь следуют клише. И если вдуматься…

От измены партнера никто не застрахован. Как бы хорош не был человек, он может стать безразличен. Либо, напротив, измена стала своеобразным экспериментом, проверкой, так ли зелена трава  за чужим забором. Хорошо, если разочаровавший эксперимент удалось скрыть, но жизнь подкидывает сюрпризы.  И больно, и досадно, а что сделать – непонятно.

В первую очередь, стоит попросить друг у друга прощения, решить, есть ли желание сохранить семью, а уж потом обратиться к психологу.

Скорее всего, в ходе сеансов психолог подведёт пару к тому, что беспричинных измен не бывает, и супруги длительное время старались не замечать предпосылок.

Постепенно  накапливаются недовольства и обиды, отпадает потребность «делиться» и куда-то уходит трепетное отношение и нежность. Человек – уникальное творение природы, наделённое мечтами, чувствами и талантами – воспринимается как привычный предмет интерьера. Его душевный мир более не манит. И возникает желание найти нового человека, даже не человека, новые эмоции. Хочется познать, завоевать, почувствовать себя нужным и любимым. Происходит срыв…

А потому изменяющей стороне намного больнее. Жертва измены простит и забудет, но изменивший супруг будет чувствовать вину ещё очень долго и подсознательно ждать наказания.

Задача психолога при разрешении ситуации измены – помочь супругам найти отправную точку будущей совместной жизни. Они обязаны «забыть» и отпустить. Иногда специалист применяет технику создания ритуала (например, снова целовать друг друга утром перед выходом на работу, варить кофе, готовить  вместе ужин), но чаще используются  экстремальные методы. Супруги должны откровенно высказать все накопившиеся обиды, особенно те, которые напрямую не касаются измены. Так откроется причина.

Возможно, причина не позволит сохранить семью, но она освободит людей и подарит им надежду на будущую счастливую жизнь, пусть даже и не совместную.

Читайте так же:

 
zapis
АВТОРИЗАЦИЯ