Психолог - семейный, детский психолог и психологическое консультирование – Центр SELF Карта сайта Написать письмо Психолог - семейный, детский психолог и психологическое консультирование – Центр SELF


Как выбрать психолога?

Выбирая психолога, прежде всего, обратите внимание на уровень его профессиональной подготовки, сферу практических  интересов  и опыт работы.
Важным моментом также, является наличие эмоциональной связи с выбранным специалистом. Это необходимо для того,  чтобы было желание совместно работать, открыто выражать свои подлинные чувства, делиться тем, что никому никогда не рассказывали.
Основным, психотерапевтическим фактором, приносящим успех, являются – психотерапевтические отношения. Поэтому доверяйте своей интуиции и визуальному контакту! Выбирайте того психолога, который каким либо образом привлёк Ваше внимание.

Зачем идти к психологу?

К психологу приходят  здоровые люди, которые хотят изменить качество  своей жизни, сделать её более яркой и насыщенной.

Одни хотят лучше понимать себя и окружающих, стремятся к личностному росту и духовному саморазвитию.

Другие, чтобы найти выход из трудной жизненной ситуации, когда советы друзей и родных уже не приносят облегчения, а  хождение по замкнутому кругу утомило.

Также, встреча с психологом это возможность увидеть свою ситуацию со стороны, научиться управлять эмоциями и строить качественно новые отношения, приносящие радость и удовольствие. Это расширение возможностей и ресурсов.

Когда идти к психологу?

К психологу стоит идти, если Вы перепробовали все способы, которые знаете, а ситуация остаётся неразрешимой или ухудшается, Вы топчитесь на одном месте, а на душе всё тоскливей.
Если Вы пережили сильнейший стресс-потерю близкого человека, развод, насилие, автомобильную аварию, связанную с угрозой жизни или узнали, что тяжело больны.
Может Вам долгое время плохо без видимых на то причин, одним словом депрессия и плохое настроение, лучшие спутники и друзья.
А бывает так, что хочется чего поменять  в своей жизни, внешности, семье, а куда двигаться непонятно. Необходим толчок и направление.
Психолог в этих случаях поможет и поддержит.
 
bog_line

Что меняет штамп в паспорте

Большинство психологов считают, что у одиноких или разведенных людей состояние депрессии бывает чаще, чем у людей семейных. Супружеские узы обеспечивают «защищенный эффект», общественную поддержку, а также ощущение благополучия. Пары, живущие в гражданском браке, страдают депрессией также часто, как и одинокие.
Нынешнее поколение, безусловно, по-иному относится к браку, одним словом, легкомысленно. Социологи решили узнать, на чем в наше время держатся браки. Результаты оказались вполне жизнеутверждающими. Большая часть была отдана все-таки любви, 20% браков держится на детях, по 18% разделили причины – на привычке и на деньгах, и 7% отдано ответу – на дружбе.
Когда два любящих человека принимают решение вместе жить, они даже не представляют, что предстоит пройти их чувствам. Начинаются взаимные упреки, обычно переходящие в скандалы и обиды. Нужно постараться понять, правильный ли это способ дать понять партнеру, что вы от него хотите. На некоторые моменты проще закрыть глаза, чем поставить под угрозу отношения. Запомните, сейчас перетерпите вы, в другой раз он, ведь никто из нас не совершенен. Учите друг друга терпению и пониманию.
Никогда не сдерживайте себя, если вам захотелось пошутить или посмеяться. Это внесет в напряженные отношения легкость и непринужденность. Смех делает женщину привлекательной, и способен вызвать у мужчин позитивную реакцию.
У каждого из нас есть свои мечты, идеи и цели, к которым мы постоянно стремимся. В семейных отношениях, помимо личных желаний, также необходима общая цель. Например, покупка машины или квартиры, планирование и воспитание ребенка, ремонт, семейная поездка и другое. Имея общие желания, семейные пары становятся ближе друг к другу, они начинают добиваться задуманного вместе.
Не стоит пугаться семейных проблем. Как бы сложно ни было, каждый год, отмечая годовщину свадьбы, вы всегда будете вспоминать только лучшие моменты прожитой совместной жизни.

Читайте так же:

 

line_niz

© 2005-2010,
Психологический центр Self
Адрес: г. Москва,
ул. Лесная д. 39 оф. 405,
Телефон: (495) 226 99 15